23:18
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В ПОДАРОК

 13 ноября 1850 года родился Роберт Льюис Стивенсон, автор "Острова сокровищ", "Странной истории мистера Джекила и доктора Хайда", а также многих других известных приключенческих и романтических произведений. Но есть у писателя совершенно потрясающая и абсолютно правдивая история про его собственный день рождения, который он ... подарил одной маленькой девочке.

 

Английский писатель Роберт Льюис Стивенсон подарил свой день рождения дочери своих друзей. Она часто жаловалась, что родилась в день Рождества и потому лишена отдельных поздравлений и подарков в свой день рождения. В 1891 году, за три года до смерти, Стивенсон оформил официальную дарственную. В ней говорилось: "Учитывая, что мисс Энни Айди, вопреки всем разумным соображениям, была рождена в день Рождества и потому несправедливо лишена радостей и преимуществ, связанных с обладанием собственным днем рождения; учитывая также, что я достиг того возраста, когда уже не могу должным образом отметить свой день рождения, я передаю указанной Энни Айди целиком и полностью мои права и привилегии на тринадцатый день ноября, бывший моим днем рождения, и позволяю ей числить за собой и отмечать этот день, наслаждаясь им всеми общепринятыми способами, надевая в этот день красивые платья, поедая вкусные блюда и получая подарки, как это делается со времен наших предков". В заключение писатель указывал, что если Энни не сумеет должным образом использовать его подарок, то он завещает свой день рождения президенту США.

Энни Айди, однако, оказалась достойной щедрого подарка и с тех пор до самой смерти отмечала свой день рождения 13 ноября.

 

Переглядів: 1198 | Додав: Anna | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: